Мастер-класс Дарьи Котровской по репортажной съемке

Мастер-класс Дарьи Котровской по репортажной съемке

17 февраля в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов второго курса специальности «Техника и Искусства фотографии» состоялся мастер-класс, посвященный репортажной съемке, который проводила выпускница Гуманитарного колледжа РГГУ Дарья Кузнецова.

Выпускница рассказала ребятам о специфике работы в государственной организации, о том, как состоялся ее первый рабочий опыт в сфере фотографии после выпуска, и о том, какие жанры она предпочитает. Один их «любимых» жанров - репортажная съемка, или фоторепортаж — жанр фотографии, в котором автор запечатлевает естественное течение событий, не пытаясь повлиять на них. Название образовано от английского слова «report», которое переводится как «отчет» или «сообщение». Главная цель репортажной съемки — показать зрителям важные события городского, государственного или даже мирового масштаба. Впрочем, отображение повседневной жизни также относится к этому направлению. Современное его понимание предполагает эмоциональность и личную интерпретацию происходящего фотографом. Репортаж — сложный жанр, так как он объединяет портрет, пейзаж и бытовую съемку. А главное - фотограф не может попросить участников действия остановиться, принять определенную позу. Наблюдая за происходящим, он должен моментально выхватывать главное и делать удачные кадры с первой попытки.

Дарья познакомила юных фотографов с некоторыми приемами репортажной съемки, которые студенты смогут применить в своей практике.

Во время встречи студенты смогли задать Дарье интересующие их вопросы о работе фотографом. В заключение учащиеся поблагодарили Дашу за познавательную и увлекательную лекцию!

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков