В РГГУ обсудили актуальные вопросы проблематики изучения и сохранения памяти о Великой Отечественной войне
22.06.2023

21 июня 2023 года в зале Ученого совета РГГУ состоялась Всероссийская научная конференция молодых историков «Великая Отечественная война: фронт, тыл, оккупация», посвященная 80-летию коренного перелома в ходе войны. Ученые из разных университетов нашей страны провели анализ значимых этапов Великой Отечественной войны, а также социальных и экономических аспектов жизни советского общества в данный период

Открыла конференцию первый проректор — проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко: «Сколько бы поколений ни сменилось, какой бы сложной ни была ситуация в современном мире, исследование Великой Отечественной войны остается актуальным по сей день. Этот исторический факт до сих пор освещается в архивных материалах и дискуссиях, появляются новые подходы к его изучению. Особенность данной конференции в том, что здесь молодые историки могут поработать с именитыми учеными и вместе с ними проанализировать события тех лет».

С приветственными словами к участникам конференции обратилась декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Елена Владимировна Барышева, она подчеркнула важность сохранения исторической памяти об этом кровопролитном эпизоде истории и выразила надежду на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество с коллегами из российских региональных вузов.

На пленарном заседании главный научный сотрудник Института российской истории РАН Ирина Владимировна Быстрова выступила с докладом «Ленд-лиз для СССР», в котором осветила тему помощи стран союзников на всех этапах войны. Начальником Студии писателей МВД России Дмитрием Александровичем Жуковым была рассмотрена тема создания оккупантами политических структур коллаборационистов на территории РСФСР и БССР. Проблему преступности в 1941–1945 годах осветил директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Геннадьевич Пашкин. Директор Фонда «Историческая память» Александр Решидеович Дюков высказался об исторической политике по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках конференции были проведены три секции, на которых обсуждались фронты Великой Отечественной войны, подвиги советского народа в тылу и стратегии его выживания в условиях немецко-фашистской оккупации.

По результатам конференции оргкомитетом будут отобраны наиболее яркие доклады для последующей публикации в журнале «Вестник РГГУ».

Организаторы мероприятия: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Исторический факультет Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Будяков Матвей, пресс-служба РГГУ