Второе заседание СНО Analysis and Critics of Contemporary Art
20.05.2023

Второе заседание СНО Analysis and Critics of Contemporary Art

20 мая 2023 года состоялось второе в весеннем семестре 2022/2023 учебного года заседание студенческого научного объединения "Analysis and Critics of Contemporary Art"

Группа продолжила разбирать тему использования архетипов в искусстве второй половины XX века. Для второй встречи студенты подготовили анализ ряда перформативных работ, где художники работают с темой архетипа.

Студенты выбрали произведения таких художников как Тино Сегал, Вито Аккончи, Марина Абрамович и других. На примере их творчества они рассмотрели по каким причинам художник выбирает те или иные образы для демонстрации зрителю. Исходя из этого студентам удалось выделить то, что архетип Мадонны, Магдалены и Антигоны, наиболее часто используемые в современном визуальном искусстве.

Следующее и заключительное заседание СНО состоится 27 мая. В рамках заседания будет подытожен блок, а также будут обсуждаться планы на следующий семестр.

Текст: Александра Орлова

Фото: Александра Орлова