РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошло мероприятие «Call of Papers. Регионы»
14.06.2023

В РГГУ прошло мероприятие «Call of Papers. Регионы»


29 мая СНО «Методы и тексты» провели «Call of Papers. Регионы». На нём выступили студентка 3-го курса ИФ РГГУ Елизавета Чивина с темой «Повседневная жизнь населения Карелии 1945-1953: источники и историография», а также одна из участниц СНО «Методы и тексты», студентка 1-го курса ИФ РГГУ Дарья Ломоносова с темой «Историко-культурное развитие регионов нижнего Поволжья в период Перестройки на примере Астраханской области».

Елизавета поделилась со слушателями материалами, найденными во время работы с личным архивом своей семьи. Также был проведён анализ и доступность источниковой базы для исследований в рамках направлений «история повседневности» и «локальная история». Выступающей был проведён глубокий анализ историографии исследуемой темы, которую она разделила на несколько групп по хронологическому принципу: советская и российская. В ходе своего выступления Елизавета также продемонстрировала документы из семейного архива, которые планирует использовать в будущих исследованиях.

В свою очередь, Дарья посвятила свое исследование проблеме сохранения историко-культурного наследия в период Перестройки, его состоянию в регионах Нижнего Поволжья. Хотя в Нижнем Поволжье находятся сразу несколько субъектов, Дарья остановила своё внимание на Астраханской области. Она проанализировала объекты историко-культурного наследия в Астраханской области, проследила культурную политику в регионе во время Перестройки, а также наметила проблемы в сохранении культурного наследия Астраханской области.

Гостями на мероприятии стали как студенты РГГУ, так и студенты других московских ВУЗов. Благодарим докладчиков и аудиторию за интересное мероприятие!

Текст: Козырев Юрий, ИФ, 3 курс
Фото: Ломоносова Дарья, ИФ, 3 курс