Со Всемирным днём донора крови!

Со Всемирным днём донора крови!

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Донорское движение объединяет очень разных людей: медиков, волонтеров, сотрудников НКО, и конечно, огромное количество неравнодушных людей разных профессий – доноров крови. Вклад каждого – это жизнь и здоровье пациентов!

В РГГУ ведет свою работу Донорский клуб РГГУ, который мы тоже поздравляем от всей души! Участники клуба в этом году провели два крупных мероприятия – День Донора – Осень и День Донора – Весна, а также организовали выездную акцию сдачи плазмы.

• Самый знаменитый донор в течение жизни совершил 1173 донации.
  • Регулярные доноры значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека.
  • По мнению японцев, группа крови в большей степени определяет характер и индивидуальные особенности человека, чем знак зодиака. Проведение анализов и учёт группы крови называют «кецу-еки-гата» и воспринимают его очень серьезно: используют и при приёме на работу, и для построения отношений.
  • Животные тоже могут быть донорами для сородичей. Донорство практикуется среди кошек, собак, лошадей, коров, а в редких случаях и среди других животных. У декоративных животных породы значения не имеют: питбуль вполне может стать донором для болонки.

Текст: Управление по работе со студентами
Фото: Управление по работе со студентами