Доцент РГГУ Светлана Горелова приняла участие в проекте «Международный интеллектуальный и историко-культурный кластер «МЕНДЕЛЕЕВ» и выступила в ток-шоу «MенделеевLive»
13.06.2023

Проект «МЕНДЕЛЕЕВ Live» реализуется при поддержке Фонда Культурных инициатив Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий (№ ПФКИ-22-2-007061)

Первое ток-шоу было снято командой Института кино и телевидения (ГИТР).

Светлана Игнатьевна Горелова представила Дмитрия Ивановича Менделеева как великого ученого, гражданина и патриота России. В восприятии многих людей Дмитрий Иванович Менделеев является автором периодической системы химических элементов. Но разносторонность его интересов простиралась далеко за пределы химии. Менделеев оставил потомкам серьезные исследования в физике, геологии, метрологии, приборостроении и воздухоплавании, которыми мы пользуемся до сих пор.

Светлана Игнатьевна рассказала о том, что Дмитрий Иванович Менделеев считал, что основные его работы относятся к сфере экономики. Все, что он делал в своей богатой научной и творческой жизни – он делал для процветания России. Много путешествуя по России, Менделеев исследовал ресурсы страны для определения направлений хозяйственного развития. Все свои научные теоретические изыскания он предполагал реализовывать на практике. Менделеев черпал физические, духовные и интеллектуальные силы в путешествиях. Он посетил более 100 городов в разных странах мира.

В письме С.Ю. Витте Менделеев называет свои три службы Родине: «Плоды моих трудов — прежде всего в научной известности, составляющей гордость — не одну мою личную, но и общую русскую... Лучшее время жизни и её главную силу взяло преподавательство... Из тысяч моих учеников много теперь повсюду видных деятелей, профессоров, администраторов, и, встречая их, всегда слышал, что доброе в них семя полагал, а не простую отбывал повинность... Третья служба моя Родине наименее видна, хотя заботила меня с юных лет по сих пор. Это служба по мере сил и возможности на пользу роста русской промышленности...»

В настоящее время весьма актуально показать студентам личность Дмитрия Ивановича Менделеева как талантливого ученого, выдающегося преподавателя, страстного путешественника и, самое главное, великого гражданина и патриота своей страны.

Текст: Горелова Светлана Игнатьевна, к.и.н., доц.
Фото: Менделеев LIVE