Студенты факультета рекламы и связей с общественностью обсудили возможности стриминговых платформ в интегрированных коммуникациях
13.06.2023

Участники студенческого научного объединения «Школа VR&AR в интегрированных коммуникациях» собрались 7 июня 2023 года под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры рекламы и связей с общественностью Л. А. Часовской

Заявленная тема особенно современна, поскольку сейчас меняется поведение потребителей и рекламисту необходимо осваивать новые площадки для взаимодействия с целевой аудиторией. Большие возможности для интегрированных коммуникаций дают стриминговые платформы, где в режиме реального времени складывается взаимодействие между стримерами, платформой и брендами.

Рассматривая возможности стриминговых платформ, Денис Цегельный, студент III курса ФРиСО, подчеркнул, что на «Twitch зрители могут наблюдать взаимодействие между стримером и игрой - в интерактивном формате, в самой игровой среде. Это отличает потоковую передачу Twitch от других форматов социальных сетей, будь то видео или просто изображения. Вместо того чтобы интегрировать рекламу в другое действие, например, в спонсируемый обзор продукта на YouTube, игра сама по себе уже является формой рекламы». Однокурсник Дениса Илья Черный уверен, что «использование прямых трансляций для связи со зрителями через уже популярных стриминговых знаменитостей - перспективное направление, которое следует использовать для рекламы».

Новые вызовы времени становятся все более важными для рекламиста: очень большое количество людей регулярно потребляет онлайн-контент, взаимодействует с ним, а практика стримеров становится все более профессиональной. Стриминговые платформы, открывающие огромные возможности как внутри индустрии видеоигр, так и за ее пределами, обладают значительным потенциалом для распространения рекламы.

Текст: Л.А. Часовская, кандидат социологических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью
Фото: unsplash.com