РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участники Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» обсудили роль социологии в системе социально-гуманитарного знания
13.06.2023

Участники Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» обсудили роль социологии в системе социально-гуманитарного знания

8 июня 2023 года было проведено заключительное заседание Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб», на котором прошла дискуссия о месте социологии как науки среди других социально-гуманитарных дисциплин


Совместно с участниками Дискуссионного клуба Социологического факультета РГГУ мы обсудили работы российского социолога Михаила Михайловича Соколова «Социология как чудо. Процесс sense-building в одной академической дисциплине» и «Гоффман, Мэри Дуглас и смысл (академической) жизни: церемониальные аспекты критических дискуссий в теоретической социологии», посвященные осмыслению различных аспектов социологической практики и факторам, способствующим внедрению новшеств в социологическую деятельность.

С докладом о своём видении места и роли социологии в комплексе социально-гуманитарных дисциплин выступила Дарья Агафонова - студентка Социологического факультета РГГУ.

    В ходе последовавшей полемики были рассмотрены следующие вопросы:
  1. Каковы детерминанты успеха в социологии как науке? Какие существуют способы достижения вершин в академической иерархии?
  2. По каким причинам некоторые социально-гуманитарные науки являются лидерами в экспертизе общественных процессов, а другие не обладают такой же востребованностью?
  3. Какие существуют стереотипы у представителей различных отраслей социально-гуманитарного знания относительно друг друга?

В итоге заседания были согласованы проекты и график встреч Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» на следующее полугодие.

Текст: руководитель СНО Лавров Иван Андреевич
Фото: руководитель СНО Лавров Иван Андреевич