РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла заключительная лекция «Другого Средневековья» в этом учебном году
13.06.2023

Прошла заключительная лекция «Другого Средневековья» в этом учебном году

25 мая, в РГГУ состоялась последняя в этом учебном году встреча СНС «Другое Средневековье»


Заключительная лекция была посвящена репрезентации Ислама в Кастильской средневековой хронике и тесному соседству христиан и мусульман в этом регионе.

Экспертом выступил Олег Владимирович Ауров, кандидат исторических наук и научный руководитель СНС. В начале лекции Олег Валентинович рассказал о роли мусульманского субстрата в истории и культуру Испании, начиная с вторжения мусульман в VIII веке. Слушатели узнали об основных языках и диалектах, существовавших в XIII веке на территориях, о которых велась речь и на которых написаны главные источники по теме лекции. Большое внимание было уделено репрезентации мусульман в христианских текстах, изображениях и культуре.

Участники встречи смогли погрузиться в атмосферу цветущей и богатой мусульманской Испании, в её развитые города и огромные библиотеки. Значительная часть лекции была посвящена христианским переводам арабских текстов, среди которых были как новые и античные научные трактаты, так и религиозные сочинения. В конце слушатели, как всегда, смогли задать вопросы и принять участие в обсуждении.

Текст: Наталья Оленева, ЦИР 2 курс
Фото: Сергей Камнев, ИФ 1 курс