РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась лекция «Адаптация выпускников вузов в Федеральных Министерствах»
06.06.2023

Состоялась лекция «Адаптация выпускников вузов в Федеральных Министерствах»

6 июня 2023 года при непосредственной поддержке руководства кафедры теоретической и прикладной политологии РГГУ и Управления по работе со студентами состоялась лекция заместителя директора департамента бюджетного планирования, государственных программ и национальных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации - Караева Михаила Александровича.

Мероприятие было организовано Елизаветой Протасовой — руководителем Политического клуба РГГУ «Дебатолог».


Приглашенный специалист рассказал об адаптации выпускников ВУЗов в Федеральных министерствах, поскольку имеет личный богатый опыт работы со студентами на стажировках и выпускниками вузов, поступивших на госслужбу.

Встреча была выстроена в формате диалога с аудиторией: Михаил Александрович уточнял интересующую его информацию у присутствующих и отвечал на все возникающие у них в ходе мероприятия вопросы. Стоит отметить, что студенты РГГУ показали себя в качестве образованных, внимательных и активных слушателей с множеством разнообразных и интересных вопросов. Лекция прошла в атмосфере полного взаимного понимания, а спикер показал готовность снова посетить наш вуз в следующем учебном году с выступлением на новую тему.

В ходе лекции студенты подробнее узнали о госслужбе и о том, какие особенности имеет работа госслужащим, а также подробнее ознакомились с должностной структурой гражданской службы Федерального Министерства РФ. Также во время выступления спикер совместно со студентами развеял множество популярных мифов об этой сфере деятельности.

Михаил Александрович поделился личным опытом работы со студентами, проходящими практику в Министерстве экономического развития РФ, подробно осветил организацию ее программы в Департаменте бюджетного планирования, государственных программ и национальных проектов, а также поэтапно осветил путь студента, желающего приобрести опыт работы в Федеральном Министерстве ещё во время учёбы.

Напоминаем, что это была шестая подобная лекция от клуба «Дебатолог» в этом учебном году. Лекции на различные темы проходят традиционно один раз в месяц. Участники клуба с нетерпением ждут следующих встреч в подобном формате, а его руководство приглашает студентов всех направлений присоединиться к дружному сообществу дебатёров в нашем вузе.

Текст: Управление по работе со студентами
Фото: Управление по работе со студентами