РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение»
09.06.2023

Практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение»

07 июня в 15:30 традиционно в онлайн формате состоялся научно-практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение.


Организатором мероприятия выступила преподаватель кафедры финансов и кредита экономического факультета ИЭУП РГГУ Пятшева Е.Н.


В семинаре приняли участие студенты экономического факультета разных уровней обучения, в том числе студенты Гуманитарного колледжа РГГУ (число участников – 25).

Обсуждались со слушателями актуальные вопросы: сколько можно вернуть средств за обучение, на каких условиях будет осуществлен возврат и в какие сроки, максимальная величина социального вычета?

Участники семинара получили ответы на практические вопросы: по каким расходам можно вернуть налоговый вычет за обучение, и кто имеет право на его получение?

Были приведены кейсы оформления вычетов за обучение организациями, разобран список необходимых документов, как для родителей, так и для студентов, оплачивающих обучение и желающих получить социальный налоговый вычет за обучение.

Подробно обсудили варианты возврата вычета за обучение: ИФНС, работодатель, личный кабинет налогоплательщика или госуслуги, с учётом удобства, экономии времени и сил для обучающихся и их родителей. Участники обсудили порядок взаимодействия с налоговыми органами и особенности заполнения налоговых деклараций через личный кабинет налогоплательщика, лично через ИФНС или портал госуслуг.

Активная дискуссия в чате мероприятия, свидетельствует о том, что представленный материал вызвал живой отклик у студентов и их родителей по осуществлению возврата социального вычета за обучение.


Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет