РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты юридического факультета посетили экскурсию «Страницы истории Банка России»
22.05.2023

Студенты юридического факультета посетили экскурсию «Страницы истории Банка России»

19 мая 2023 студенты юридического факультета второго и третьего курсов посетили экскурсию «Страницы истории Банка России», посетив экспозицию выставочного зала Банка России, расположенной на улице Неглинной.


Более 160 лет Центральный банк Российской Федерации ведет свою историю. За это время создана огромная база знаний о развитии денежных отношений в России и мире. Как управляли финансами в древние времена и как это происходит сейчас на уровне центральных банков разных государств. Какие события влияли на цены и курсы мировых валют, деньги как часть системы отношений и мировой культуры, отраженной в памятниках искусства, литературе, живописи.

В 1860 году в России был открыт Государственный банк. С этого времени начинается история центрального банка нашей страны. Первые банки появились в России в середине XVIII века — они предоставляли займы дворянам и купцам. Однако самым крупным кредитным учреждением в империи стал созданный в 1860 году Государственный банк, проводивший экономическую политику правительства. Как менялось денежное обращение из века в век? Зачем России был нужен центральный банк и что изменилось с его появлением? Каким образом он содействовал строительству железных дорог? Когда и на каких условиях на работу в главный банк страны начали принимать женщин? Почему в Государственном банке появилась специальная служба инкассации?

Ребята узнали, как на протяжении десятилетий Государственный банк превращался в банк банков, как он менялся в результате переломных для истории России событий, как сотрудники банка продолжали работать в период революций, в тяжелое военное время и рабочие будни. На экспозиции были представлены предметы, окружавшие банковских служащих: старинные денежные знаки, исторические фотографии, финансовые документы и ценные бумаги, антикварную банковскую технику, фрагменты рабочей обстановки разных лет.

Сопровождающий от факультета: к.ю.н., доцент кафедры финансового права Бабурина П.М.

   

Текст: Бабурина П.М.
Фото: Бабурина П.М.