В РГГУ состоялось заседание студенческого научного объединения «Документы. Архив. Дипломатия»
07.06.2023

30 мая 2023 года на заседании СНО были представлены доклады документоведческой и общеисторической направленности, охватывавшие актуальные темы сегодняшнего дня и интересные исторические аспекты архивного дела

Открыл мероприятие председатель СНО, студент II курса ФАД ИАИ РГГУ Даниил Модлицкий. Его доклад был посвящен творчеству и сложному жизненному пути русского советского поэта Ю. Т. Галанскова, выпускника Историко-архивного института.

Второй доклад - на тему «Помощь Москвы и Санкт-Петербурга Севастополю во время Крымской войны в 1854–1856 годах: периодические и архивные свидетельства» - сделала преподаватель исторического факультета МГУ, выпускница ФАД ИАИ РГГУ Ульяна Банникова. Она рассказала о патриотизме и неоценимом вкладе жителей Москвы и Санкт-Петербурга в дело защиты Севастополя. Ульяна Банникова показала копии архивных документов, согласно которым на помощь российской армии посильно жертвовали все слои населения, вне зависимости от дохода или положения в обществе.

Завершила заседание Ксения Колесник, студентка II курса ФАД ИАИ РГГУ. Ее выступление на тему: «Дело 1706 года "О пропаже из Феодоровского монастыря лошадей" как пример следственной документации начала XVIII века и зеркало взаимоотношений монастырей с высшей и местной администрацией» вызвало особый интерес. Ксения рассказала о том, как случайно найденный в архиве документ стал началом исследования, которым заинтересовалось руководство монастыря.

Каждое выступление сопровождалось обсуждением докладов.

Текст: Иванна Ганжара, ст. преподаватель
Фото: Иванна Ганжара, ст. преподаватель