РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Сотрудники ИЕиМИ приняли участие в работе международного (Российско-Белорусского) семинара-совещания
05.06.2023

Сотрудники ИЕиМИ приняли участие в работе международного (Российско-Белорусского) семинара-совещания



30 мая 2023 г. в онлайн-формате был проведен Международный (Российско-Белорусский) семинар-совещание «ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ ПЕДАГОГА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ». Организаторами мероприятия выступили Российская академия образования (РАО), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) и Белорусско-Российский университет (БРУ) в Могилеве (Республика Беларусь).

С приветствием к участникам семинара обратился президент РГГУ, академик РАН, директор Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, руководитель Лаборатории гуманитарного образования и формирования мировоззрения РАО Ефим Пивовар. В своем выступлении он подчеркнул значимость научно-образовательного сотрудничества стран СНГ, особо отметив плодотворное взаимодействие университетов России и Беларуси, близость образовательных концепций наших стран, включая подходы к воспитанию гражданственности. Ефим Иосифович отметил также, что гражданское правосознание молодежи, формирование которого во многом зависит от педагогического сообщества, является необходимым условием эффективного функционирования государства и общественного развития в сложных геополитических условиях XXI века.

Большой интерес участников семинара вызвал доклад кандидата политических наук, проректора по учебной работе БРУ Натальи Вологиной, которая поделилась опытом Белорусско-Российского университета в области воспитания гражданственности и патриотизма студентов. В частности, большое значение в педагогической работе БРУ уделяется сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1914 – 1945 гг., прежде всего, в контексте истории Беларуси и непосредственно Могилевского края в военные годы. Данная задача решаются через создание на площадках БРУ историко-документальных выставок, посещение преподавателями и студентами мемориала в Борках и других мест памяти, проведение семинаров, научных конференций, форумов по проблемам истории Великой Отечественной войны, в том числе с участием студентов и аспирантов БРУ

Выступление кандидата исторических наук, ведущего аналитика Лаборатории гуманитарного образования и формирования мировоззрения РАО Марии Катагощиной было посвящено подготовке коллективом Лаборатории аналитического доклада «Научно-методические основы формирования гражданственности педагогов в России и странах СНГ». Авторами доклада проведен мониторинг научных исследований по проблемам воспитания гражданственности молодежи, который показал, что тема активно осваивается гуманитарной наукой постсоветских государств, прежде всего, России и Беларуси. Основные направления теоретического дискурса в данной сфере – содержание понятий «гражданственность» и «патриотизм», их связь с гражданско-правовым и историческим образованием, а также с внедрением этических компонентов в современный педагогический процесс. Многие авторы обращаются к изучению возможности использования дореволюционного и советского опыта по воспитанию гражданственности.

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, кандидат исторических наук Александр Левченков выступил с докладом на тему «Гражданственность и преподавание истории в современном вузе», в котором, в частности, отметил востребованность научно-методических и просветительских программ РГГУ по истории России и российской государственности в университетах ДНР и ЛНР.

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, кандидат философских наук Ирина Ханова рассказала о научно-информационных и просветительских проектах ИЕиМИ РГГУ для студенческой молодежи стран СНГ, среди которых студенческие научно-практические конференции «Военные трибуналы: без срока давности. Борьба с нацизмом и его последователями, с преступлениями против мира и человечества» и «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы ВОВ: историческое осмысление и судебная практика», привлекающие широкую аудиторию слушателей авторские лекции доктора исторических наук М.Ю. Мухина по проблемам истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и др. Ирина Евгеньевна подчеркнула, что РГГУ как головная организация по историческому образованию СНГ уделяет большое внимание развитию сотрудничества в сфере исторического образования и просвещения с университетами и Беларуси, Армении Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других постсоветских государств, преподаватели и студенты которых являются постоянными участниками проектов ИЕиМИ.

Участники семинара обменялись мнениями о перспективах дальнейшего взаимодействия вузов России и Беларуси по вопросам формирования гражданственности педагогических кадров. Представители РАО, БРУ и РГГУ высказались в поддержку продолжения обмена опытом учебно-методической и просветительской работы.

 

Текст: ИЕиМИ
Фото: ИЕиМИ