РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
02.06.2023

В РГГУ состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

30 мая 2023 года прошел очередной семинар «Антропология религии: люди, реликвии, практика на (пост)советском пространстве», организуемый Учебно-научным центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ


На семинаре выступила директор Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора, профессор РГГУ Ольга Борисовна Христофорова с докладом «"Говорящие вещи" в кубинской сантерии».

В докладе речь шла о логике и механизмах семиозиса в кубинской сантерии (или, как предпочитают говорить адепты этого культа, Регла де Оча-Ифа). Как и в других синкретических религиозных системах, материальный мир сантерии будоражит своим разнообразием и гиперсемиотичностью. Процесс означивания и интерпретации знаков и знаковых комплексов, идущий в среде сантеро (не только в ритуальных контекстах, но и в повседневной жизни), доступен для восприятия через самые разные вещи и поэтому буквально «выплескивается» на улицы кубинских городов. Именно вещи оказываются материальными носителями смыслов, медиаторами в коммуникации между адептами и «значимыми другими» – трансцендентными агентами и окружающими людьми – теми, кто должен и умеет читать эти знаки. На этот семиотический процесс влияют и исторические обстоятельства: вещи, как и смыслы, не остаются неизменными.

Докладчица рассмотрела три кейса, демонстрирующих, как замена означающего влечет за собой трансформацию практик и, следовательно, изменение означаемого (1); демонстрация отсутствия вещи («нулевой знак») компенсируется дискурсивно (2); публичный отказ от вещи маркирует выход из системы (3).

Помимо студентов факультета культурологии, в работе семинара приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ и ЦСА РГГУ.

Семинар проходит два раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, профессор Д. И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д. Ю. Доронин. Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Дмитрий Антонов, директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени
Фото: Дмитрий Антонов, директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени