Студенты РГГУ познакомились с историей логических диаграмм и рассмотрели роль диаграмм в становлении алгебры логики
01.06.2023

19 мая 2023 года в online-формате состоялось третье в весеннем семестре заседание логико-философского студенческого семинара «Кинофильмы мысли и возможные миры». На этот раз темой разговора стали бета-диаграммы Ч. С. Пирса: особенности их построения, прочтения и трансформации

В центре обсуждения оказалась проблема иконического представления соединения мыслей и проблема природы так называемого руководящего принципа (принципа, который, согласно Пирсу, отвечает за построение рассуждений, то есть за переход от посылок к заключению). Выбор вопроса для обсуждения был вполне предсказуем, поскольку он напрямую касался научных интересов участников семинара – философии сознания, для которой подобные стороны логического знания имеют особую ценность. В ходе дискуссии, обсуждая бета-диаграммы (диаграммы второго раздела теории экзистенциальных графов Пирса, представляющей собой систему логических теорий, построенных диаграмматическим способом), участники семинара, среди которых преимущественно были магистры философского факультета РГГУ, вышли на проблему природы иконического знака, его возможностей. Обсуждение достоинств или недостатков диаграмматических теорий по сравнению с символьным способом представления знаний было решено перенести на следующее заседание логико-философского семинара.

Текст: Философский факультет РГГУ
Фото: unsplash.com