Встреча студентов Гуманитарного колледжа с доцентом кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства И.С. Ключевской
22.03.2023

...Люди забудут то, что вы сказали. Они забудут, что вы сделали. Люди не забудут одного – что почувствовали благодаря вам...
Майя Анжелу

22 марта в Гуманитарном колледже в рамках Предметно-профессиональной недели Туризма состоялась встреча студентов второго курса с доцентом кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства, руководителем направления «Гостиничное дело» ФИПП (факультета истории, политологии и права) РГГУ Ириной Сергеевной Ключевской.

На встрече студентам рассказали про направление Гостиничное дело, о преимуществах и перспективах профессии и должностях, которые могут занимать выпускники после обучения; показали утвержденный учебный план.

Специальность «Гостиничное дело» — одно из самых популярных направлений обучения в вузах Российской Федерации и РГГУ. На первый взгляд, может показаться, что работать в этой сфере легко и просто. Но это не так. Людям, которые захотят связать свою жизнь с гостиничным, туристическим или ресторанным бизнесом, придётся много выкладываться на работе и следить за обеспечением слаженной работы большого количества служб и программ. Кем работать в гостиничном деле? Администратором, ресторатором, менеджером, туроператором, сотрудником отдела кадров, начальником службы бронирования и сервисного обслуживания. В этой сфере, если человек трудолюбив, обладает лидерскими качествами, отлично владеет иностранным языком, а также имеет огромный опыт работы, вполне возможен карьерный рост: опыт и практика помогут из обычного менеджера за несколько лет дорасти до управляющего гостиницей.

Востребованность специалистов в области гостиничного сервиса очень высокая. Конечно, многие утверждают, что работать в сфере гостеприимства можно и без профильного образования. В отелях, как известно, в настоящее время работают люди с дипломами менеджеров, юристов, архитекторов, инженеров… Зачем нужна отдельная специальность? У гостиничной сферы есть свои особенности, которые обязаны знать сотрудники: нужно быть в курсе юридических тонкостей, понимать, как работает гостиничный бизнес, уметь обслуживать клиентов... Профильное образование поможет пропустить первые ступени карьеры и начать с управляющих должностей. Конечно, никто не возьмёт управляющего без опыта работы, но можно совмещать учёбу и работу администратором, чтобы получить опыт. Специалистов, которых не нужно обучать, высоко ценят.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков