РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



"Разговоры о важном" - разговор о счастье
22.05.2023

"Разговоры о важном" - разговор о счастье

Совсем скоро наступят летние каникулы, и наши юные первокурсники наконец смогут отдохнуть, набраться сил и новых впечатлений, провести время с близкими людьми. Поэтому последнее занятие «Разговоров о важном» было посвящено итогам года. Оно называлось очень просто - «Про счастье». Тема, на первый взгляд, достаточно личная, ведь известно, что секрет счастья у каждого свой.


О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно —
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно...
Иван Бунин

О счастье люди начали задумываться очень давно: ещё в первом веке до нашей эры один из римских авторов насчитал больше 280 определений счастья. Этот «вечный» вопрос остается чрезвычайно популярным и сегодня.

 «Счастье — это когда то, что вы думаете, говорите и делаете, пребывает в гармонии» (Махатма Ганди)

«Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом» (Пифагор)

«Истинное счастье … наслаждаться настоящим, без тревожной зависимости мыслей о будущем» (Сенека)

Наверное, самый важный вывод, который мы можем сегодня сделать, - понятие счастья не имеет однозначного определения, каждый человек понимает счастье по-своему, однако деятельность человека на пользу других людей, на пользу всего общества действительно может сделать и делает человека счастливым.  

Что же нужно человеку для счастья? "Счастье зависит от хороших условий жизни", - так думает обычный человек. Нет. Наоборот, оно зависит только от нас самих, учат философы, начиная с Сократа. И тех, и других корректирует Н.С. Шамфор: счастья достичь непросто; его трудно найти в нас и невозможно – в других.

Желаем вам прислушиваться к себе, научиться влиять на свой "уровень" счастья, делать каждый день запоминающимся!

Мы не ставим точку на этом разговоре - продолжим говорить о важном в следующем году. Желаем нашим первокурсникам удачи на сессии, а потом - хорошего летнего отдыха. Лето – лучшее время для ярких впечатлений, положительных эмоций, для Счастья!

В заключение вспомним совет мудрого Горация, который поможет счастливым лучше сохранить свое счастье, а несчастных утешит в печали:

Будь доволен тем, что в руках имеешь.
Ни на что не льстись. И улыбкой мудрой
Умеряй беду. Ведь не может счастье
Быть совершенным...

И будьте счастливы! Будьте счастливы!

Текст: Валентина Матюхина
Фото: Роман Сердюков