РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция Оксаны Зеленовой "Женское служение в разных религиях"
24.05.2023

Открытая лекция Оксаны Зеленовой "Женское служение в разных религиях"

23 мая в 19:00 состоялась онлайн-лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Зеленовой (Куропаткиной) «Женское служение в разных религиях».


Приглашенный лектор онлайн лектория Центра изучения религий Оксана Зеленова (Куропаткина), доцент Центра изучения религий РГГУ, рассказала о римских весталках, о том, почему шаманы в Японии – женщины, о джайнском, буддийском и даосском женском монашестве, о женщинах-мобедьярах в зороастризме, о женщинах-раввинах и женщинах-имамах, о дьякониссах древних и современных, о служении наставниц у старообрядцев-беспоповцев, о женщинах-служительницах у квакеров и пиетистов и о женщинах-офицерах в Армии Спасения, о женщинах-пасторах и женщинах-епископах. Также мы поговорили о феномене женского пророчества, а также о женщинах-духовных лидерах: Биби Нанаки в сикхизме, Сунь Буэр и Вэй Цуахунь в даосизме, Мугай Нёдай и Еше Цогьял в буддизме, четырех женщинах – Учителях Церкви в католичестве и многом другом.

Лекция на канале Центра изучения религий: https://www.youtube.com/watch?v=_McuJXUa1XM

Более подробно об этом можно узнать, поступив на магистерскую программу Центра изучения религий «Религия, общество, культура», в рамках которой Оксана Зеелнова (Куропаткина) ведет курс, посвященный гендерной проблематике в разных религиях.

Подробнее о программе: https://www.rsuh.ru/education/religion/religiya-obshchestvo-kultura.php  

Текст: О.В. Зеленова
Фото: Центр изучения религий