РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла лекция «Как мы “слышим” персонажей средневековых образов?»
24.05.2023

В РГГУ прошла лекция «Как мы “слышим” персонажей средневековых образов?»

12 мая СНО «Методы и тексты» провели лекцию «Как мы “слышим” персонажей средневековых образов?». В качестве спикера выступил Михаил Романович Майзульс – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, а также автор книг по истории и культуре Средневековья


Мероприятие прошло в 19:00 в аудитории 100а главного корпуса. Михаил Романович рассказал о сущности взаимодействия текста и изображения, на каких произведениях искусства мы можем увидеть текст, а также как текст и изображение, существуя в разных областях, дополняют друг друга. Из каких источников художники черпали текст и почему символы одной подписи не однообразны, а динамичны. На примерах мы рассмотрели, как невербальные выражения являлись символом слов, статуса и рода отношений, и какие символические способы написания текста использовались. А также, что в изображениях служило полотном для текста, и как слова «прятались» в других предметах.

Для лекции Михаил Романович подготовил объемную базу наглядного материала. Зрители смогли познакомиться со средневековыми «баблами» не только в картинах, но и на гобеленах и рельефах. Также при анализе спектра произведений искусства считывается эволюция отображения речи персонажей: от титулей и филактерий до тоненьких «струек» букв, исходящих из уст персонажей. В конце лекции Михаил Романович обсудил с аудиторией субъективное восприятие символов, а также ответил на вопросы.

Мы благодарим лектора за интересный материал, а слушателей за активность!

Текст: Анастасия Святная, 1 курс ИФ
Фото: Екатерина Мастрюкова, 3 курс ИФИ