В Гуманитарном колледже прошло открытое занятие на тему «Один день из жизни турагентства»
23.03.2023

20 марта в рамках Предметно-профессиональной недели Туризма студенты третьего курса под руководством преподавателя французского языка Натальи Игоревны Семенихиной и преподавателя английского языка Ирины Александровны Скрипуновой подготовили открытое занятие на тему «Один день из жизни турагентства».

Мероприятие проходило сразу на трех языках: французском, английском и русском; на открытое занятие были приглашены студенты второго курса направления Туризм, администрация и преподаватели колледжа. Центральная часть мероприятия – театральная постановка, по сути являющаяся деловой игрой. Деловая игра – это имитация рабочего процесса, его моделирование, упрощенное воспроизведение реальной производственной ситуации; метод закрепление теоретического материала, полученного при обучении.  Учебная деловая игра – это целенаправленно сконструированная модель реального процесса, имитирующая профессиональную деятельность и ориентированная на формирование и закрепление профессиональных умений и навыков.

Безусловно, деловая игра является активной формой обучения будущих менеджеров по туризму, которая с помощью моделирования управленческих, экономических и психологических ситуаций позволяет приблизить студентов к реальным жизненным ситуациям и закрепляет их практические навыки. Благодаря ей развиваются профессиональное творческое мышление, умение выделить проблему и решить ее в условиях значительно ограниченного времени. Она также позволяет научить будущих специалистов работать в команде.

Сюжет игры профессиональный: турагентство посещают три семьи из трех стран, чтобы выбрать тур «по душе». Основная цель постановки - показать важность развития внутреннего туризма, сложность работы в турагентстве и – конечно же - необходимость изучения иностранных языков.

Во время занятия прозвучало много шуток, ребята порадовали и хорошей актерской игрой. Все были в восторге от данного мероприятия.

Текст: Валентина Козлова
Фото: Роман Сердюков