Открытая лекция Елены Шаповаловой "Египтомания"

Открытая лекция Елены Шаповаловой "Египтомания"

18 мая в 19.00 состоялась онлайн-лекция доцента Центра изучения религий Елены Владимировны Шаповаловой «Египтомания»: «образы» Древнего Египта в европейской визуальной культуре».

На лекции мы говорили о том, как воспринимали «Цивилизацию долины Нила» европейцы в эпоху Средневековья и раннего Нового времени. Узнали, что думали крестоносцы о пирамидах, и зачем папа Борджиа решил изобразить миф об Осирисе в своих апартаментах, а папа Сикст V приказал поставить египетский обелиск перед собором Святого Петра. Обсудили первые попытки расшифровки иероглифов и казусы, к которым они привели. И, конечно же, не обошлись без «магического Египта»: таинственного шифра «Скрижали Исиды», мудрости Трисмегиста, заблуждений Кирхера и загадок Сфинкса в символике масонов.

После лекции слушатели задавали вопросы, на которые Елена Шаповалова дала исчерпываюшие ответы.

Запись лекции: https://www.youtube.com/watch?v=1auj0KXdEIs

Текст: Елена Шаповалова