Открытая лекция Анны Дашиной "Автопортрет в живописи и фотографии"

Открытая лекция Анны Дашиной "Автопортрет в живописи и фотографии"

В Гуманитарном колледже для студентов второго курса 204 группы прошла открытая лекция известного оператора, фотохудожника, выпускницы ВГИК Анны Дашиной "Автопортрет в живописи и фотографии".

Автопортрет можно встретить во всех видах искусства: литературе, музыке, изобразительном искусстве. Автопортрет требует от художника искусства самопознания. Считается, что жанр автопортрета получил развитие в эпоху Возрождения. До появления абстракции автопортрет создавался при помощи зеркал — только так можно изобразить себя, если сам себя не видишь: отражение формируется по желанию автора таким, каким он хочет видеть себя. В автопортрете можно увидеть много интересного относительно отношения человека к себе, видения своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и эмоциональной самооценки. Автопортрет - это осмысление своего духовного склада, постижение своего характера, своих привязанностей и склонностей, своих достоинств и недостатков, своих воззрений на мир, человека, природу, самокритичность.

Жанр автопортрета очень популярен в фотографии. Фотографировать себя, когда только появился жанр фотографии, было очень не просто. Современная техника делает возможность самовыражения через автопортрет намного проще. Труднее заглянуть в самого себя, проанализировать самого себя, оказаться по ту сторону камеры и оказаться в роли изучаемого. Взгляд на себя со стороны очень не прост.

Анна попыталась ответить на основные вопросы, которые могут возникнуть как у начинающих, так и опытных фотографов: Каким целям служит автопортрет? Какие инструменты существуют в арсенале фотохудожника? Какие выразительные средства могут использоваться? Помимо этого, Анна провела небольшой экскурс в мировую историю живописи и фотографии. Получился очень познавательный рассказ с презентацией и активным вовлечением студентов в разговор.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков