Студенты Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации
06.04.2023

3 апреля 2023 года студенты 3 курса направления «Право и ОСО» Гуманитарного колледжа РГГУ посетили с экскурсией Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Государственная дума - одна из двух палат Федерального собрания РФ, высшего законодательного и представительного органа власти в стране. Образована в соответствии с Конституцией РФ. Палата формируется путем прямых общенациональных выборов, которые проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. При этом одна половина депутатского корпуса избирается по федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов от партий. Другая половина - по одномандатным избирательным округам (один депутат от одного округа), на которые разделена территория страны с учетом границ субъектов Федерации. Совместно с представителем аппарата Государственной Думы ребята ознакомились с историей отечественного парламентаризма, более подробно узнали о функциях и принципах формирования Государственной Думы, ее структуре, а также о политических партиях, представители которых заседают в нижней палате российского парламента. Далее студентам были представлены тематические экспозиции, посвященные партиям, представленным в Государственной Думе Российской Федерации VIII созыва: Единая Россия, ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия - За правду, Новые люди. Ребята узнали о составе, лидерах, ярких представителях каждой партии, а также об их основных достижениях в правотворческой и правозащитной деятельности.

Текст: Иван Бирюков
Фото: Роман Сердюков