Экскурсия в Нижний Новгород (2 день)
29.04.2023

Экскурсия в Нижний Новгород (2 день)

Старинный город Городец, центр «Город Мастеров», Феодоровской монастырь, Музей «Город в Шоколаде» — все это о втором дне экскурсии РГГУ в Нижнем Новгороде.

Первой достопримечательностью Нижегородской области, которую посетили студенты, стал один из древнейших городов России — Городец. Он расположен на берегу реки Волга. Этот небольшой город почти «сверстник» Москвы: первое упоминание о нем в летописях относят к 1171 году. Городец расположен всего в часе езды от Нижнего Новгорода. Здесь до сих пор сохранилась застройка конца XIX века, которая передает атмосферу царского времени.

Здесь же находится популярное среди туристов место — центр «Город мастеров». Это целый комплекс, на территории которого можно увидеть образцы деревянной архитектуры с XVI по XIX века, от княжеского терема до крестьянской избы. Посещение этого музея дает представление о том, каким был город много веков назад.

Далее студенты отправились в Феодоровский монастырь, он является действующим и по сей день. Главную известность святыне принес список Феодоровской иконы Божьей Матери. Сама икона не сохранилась, она сгорела вместе с деревянной часовней во время нашествия Батыя.

Следующей точкой экскурсии стал музей «Город в шоколаде». Здесь можно узнать об истории создания шоколада и особенностях его приготовления. В музее представлено множество картин, выполненных полностью из шоколада. После экскурсии студенты смогли принять участие в мастер-классе и приготовить плитку шоколада с уникальным дизайном.

После основной программы второго дня экскурсии студенты прогулялись по улицам исторического района Нижнего Новгорода. Впереди их ждет увлекательный завершающий день поездки!

Альбом с фотографиями доступен по ссылке

Текст: Мингиян Баянов, 1 курс, ИФ; Ирина Дороганова, 1 курс, ФМОПиЗР
Фото: Сергей Камнев, 1 курс, ИФ