Экскурсия студентов ФАД ИАИ в ЦГАМО

Экскурсия студентов ФАД ИАИ в ЦГАМО

2 мая студенты 3 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения ИАИ посетили Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО)

История архива начинается с 1937 г., когда были образованы как самостоятельные учреждения три архива: Московский областной исторический архив, Московский военно-окружной архив и Архив Октябрьской революции Московский области, ставший основой нынешнего ЦГАМО. В настоящее время архивный фонд учреждения составляет свыше 1 млн. 200 тыс. единиц хранения.

Сотрудники архива познакомили студентов с документальным собранием, которое включает в себя управленческую документацию, отложившуюся в деятельности государственных органов власти судебных органов, предприятий и организаций, находящихся на территории Московской области, с 1917 г. по современное время.

Особый интерес студенты проявили к материалам из Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Московской области. Специалисты архива показали Штурманский бортовой журнал самолета АНТ – 25, в котором отражена документальная история беспосадочного перелёта, совершенного В.П. Чкаловым, Г.Ф. Байдуковым, А.В. Беляковым, по маршруту Москва – Северный полюсСоединённые Штаты Америки, (18.06.1937-20.06.1937). Список уникальных документов ЦГАМО продолжили графические документы, выполненные на специальной обработанной бумаге, на которой представлены чертежи фасадов и внутренних стен после опытных взрывов бывшего Храма Христа Спасителя, памятника архитектуры XIX в. Всего в реестре отражено 14 уникальных документов.

Экскурсию подготовила доцент кафедры архивоведения ИАИ РГГУ О.Е. Антонова.

Текст: Оксана Антонова, к.и.н., доц.
Фото: Оксана Антонова, к.и.н., доц.