Открытая лекция Оксаны Зеленовой «Христианские конфессии России: их представленность в Интернете»
04.03.2023

4 марта в 15.00 состоялась открытая лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Зеленовой (Куропаткиной) «Христианские конфессии России: их представленность в Интернете».

Лекция состоялась в рамках Зимней школы Библейско-богословского института (3-4 марта 2023 г.). Докладчик кратко описал конфессиональную карту России – по данным соцопросов, количеству зарегистрированных организаций в Минюсте РФ и сведениям социологов религии. Далее О.В. Зеленова рассказала о представленности в Интернете Русской православной церкви: официальных ресурсах (Патриархия.ру, телеканал «Спас», радио «Вера»), сайтах консервативного спектра (Православие.ру, «Радонеж», телеканал «Царьград», «Русская народная линия», «Благодатный огонь», «Русь державная) и условно «либерального» спектра («Православие и мир»), значимых церковно-общественных проектах (Матроны.ру, Prihod.ru, Милосердие.ру) и научных проектах («Православная энциклопедия», Богослов.ру), журналах («Фома», «Татьянин день», «Вода живая», «Кифа»), социальной сети «Елицы». Далее О.В. Зеленова описала интернет-ресурсы альтернативных православных юрисдикций (Российской православной автономной церкви, Русской катакомбной церкви истинно-православных христиан, Апостольской православной церкви).

Затем докладчик описал старообрядческие интернет-ресурсы – единоверческие («Единоверие»), общестарообрядческие («Русская вера», «Самарское староверие»), Русской православной старообрядческой церкви (официальный сайт, проекты «Старообрядцы», «Старообрядческая мысль»), Русской древлеправославной церкви (официальный сайт), беспоповские ресурсы («Современное древлеправославие», сайт федосеевцев). Потом О.В. Зеленова рассказала о представленности в Интернете Древних восточных церквей (Армянской апостольской церкви и Ассирийской церкви Востока), а также о католических проектах (нескольких официальных сайтах РКЦ в России, радио «Мария», «Католическая Россия», «Католическая энциклопедия», Рускатолик.рф, «Сибирская католическая газета», ресурсы католиков-традиционалистов). И, наконец, докладчик рассказал об общепротестантских интернет-проектах, а также о сайтах духоборов и молокан, лютеран и реформатов, баптистов, евангельских христиан, методистов, адвентистов и пятидесятников.

В конце лекции О.В. Зеленова ответила на вопросы слушателей.

Ссылка на лекцию: https://www.youtube.com/watch?v=KKdWu5Sbt9w&t=3s

Текст: О.В. Зеленова