РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция В.С. Раздъяконова в библиотеке им. Н.Ф. Федорова
22.03.2023

Открытая лекция В.С. Раздъяконова в библиотеке им. Н.Ф. Федорова

22 марта в 19:00 в библиотеке им. Н.Ф. Федорова состоялась научно-популярная лекция доцента Центра изучения религий РГГУ Владислава Раздъяконова "Что такое религиоведение и зачем оно нужно сегодня?"


На лекции было рассказано о том, что изучают религиоведы, и какие основные научные дисциплины составляют междисциплинарное поле религиоведения. Говорилось о задачах и целях истории религии, социологии религии, психологии религии и философии религии, а также антропологии религии. 

Ключевой темой лекции стало оправдание религиоведческого знания как необходимого в современном мире, были обозначены ключевые места, в которых такое знание может пригодиться с практической точки зрения – юриспруденция, административное управление, межконфессиональный и межэтнический диалог и другие. Был поставлен вопрос о цели обучения религиоведению и раскрыты основные карьерные треки, по которым могут пойти студенты, окончившие Центр изучения религий, а также были отмечены наиболее выдающиеся выпускники.

Лекция состоялась в рамках Религиоведческого лектория, организованного выпускницей Центра изучения религий Вассой Пятковой.

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: Библиотека им. Н.Ф. Федорова