Заседание СНО "Религиоведние" 21 марта 2023 года

Заседание СНО "Религиоведние" 21 марта 2023 года

21 марта в аудитории 1121 (5 корпус) в 18:30 состоялось заседание студенческого научного общества "Религиоведение".

На заседании были представлены доклады:

Анастасия Шадиева (бакалавриат, 4 курс)

"Проблема определения религии: является ли исследуемый феномен религиозным?"

Аннотация:
Вопрос “Что такое религия?” волновал ученых на протяжении всей истории религиоведения, и несмотря на множество предложенных ответов, остается актуальным по сей день. Религия является сложным, разносторонним феноменом человеческой жизни, для которого сложно найти определение, невзирая на то, что у каждого есть имплицитное понимание того, чем она является. В современном религиоведении решение вопроса усложняется увеличивающимся разнообразием форм религиозности, среди которых можно найти явления, с первого взгляда обладающие исключительно секулярным характером, что требует разработки подхода, который позволял бы отличать религиозные явления от нерелигиозных. В данном докладе будут представлены основные подходы к определению религии и будет предложен метод, позволяющий определить, является ли исследуемый феномен религиозным или нет.

Игорь Костриков (магистратура, 1 курс)

"Репрезентация вампирского сообщества в российском интернет-пространстве"

Аннотация:
В докладе на материале Интернет-ресурсов будет рассказано, какую деятельность ведёт российское отделение Вампирского Сообщества (Vampire Community). В фокусе внимания будет вопрос о том, какую информацию может извлечь из общедоступных ресурсов сторонний наблюдатель, а что останется скрыто. Для погружения в контекст будет обобщённо рассказано о вампирских сообществах, куда входят люди, самоидентифицирующие себя как вампиры. Как вспомогательный материал будут использованы труды преимущественно социологической и культурологической направленности. Так, будут приведены: статистика по современному вампиризму (Suscitatio Enterprises), определение вампирского сообщества (Д. Кейворт), краткая история современного вампиризма (Дж. Мелтон), и др.

Роман Статников (бакалавриат, 3 курс)

"Бессознательное и животный магнетизм в гегелевской антропологии"

Аннотация:
Доклад будет посвящен влиянию идей о животном магнетизме Франца Антона Месмера и, главным образом, его немецких последователей на Гегелевскую ‘антропологию’ в контексте распространения идей Месмера на территории Германии и их влияния на традицию романтической натурфилософии. Идеи Месмера рассматриваются в рамках концепции Воутера Ханеграаффа об эзотеризме как отвергнутом знании". Будет рассмотрена роль ‘Бессознательного’ в ‘антропологии’ Гегеля, его связь с идеей животного магнетизма и, в частности, функционирование
животного магнетизма как способа осуществления контроля над субъектом и способа объяснения феномена ясновидения и ментальных дисфункций. 'Бессознательное' является необходимым элементом Гегелевской 'антропологии'. Исследование субъективного духа с помощью маргинальных теорий, с точки зрения Гегеля, необходимо для построения тотального знания о его природе и конструирования эпистемологической тотальности, учитывающей не только признанное легитимным и научным знание, но также и теории, статус которых оказывается проблематичным.

Александр Черняев (бакалавриат, 3 курс)

"Ева Палмер и Ангелос Сикелианос: истоки греческого неоязычества"

Аннотация:
Дохристианские религии народов Европы - явление, изучаемое не первое десятилетие религиоведами. Тем не менее, источники, хотя они и немногочисленны, кажутся все еще туманными - одним словом, подражают дремучим островкам урбанизированного континента. И только эллинские рощи щедро делятся своим таинством с исследователем, наблюдательный взгляд которого устремлен в путевые заметки Павсания или элевсинскую керамику. Но не усложняет ли привлекательность предмета исследования ситуацию: влюбленным трудно отказаться видеть в возлюбленном то, что ему было приписано в любви. Не является ли внезапное откровение Аполлона и Диониса в прошлом веке - всего лишь плодом очаровывающей мечты потомков и ученых или вовсе двух влюбленных художников: американской танцовщицы-модернистки Евы Палмер и греческого поэта Ангелоса Сикелианоса. Именно эти два человека считаются одними из основателей т.н. греческого неоязычества. В предстоящем же докладе будет сделана попытка в рамках курса эзотеризма обозначить контуры ими возрожденной мистерии.

Записи докладов можно найти в группе Центра изучения религий Вконтакте: https://vk.com/cir_rggu

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: Центр изучения религий