Открытая лекция Оксаны Зеленовой в храме свв. Бориса и Глеба
26.03.2023

Открытая лекция Оксаны Зеленовой в храме свв. Бориса и Глеба

26 марта в храме свв. Бориса и Глеба в Белкино состоялась открытая лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Зеленовой (Куропаткиной) «Протестантизм: многообразный и непонятный».

Лекция состоялась в рамках Великопостного марафона, который проводит храм ссв. Бориса и Глеба в Белкино.

Докладчик кратко описал особенности протестантского вероучения (только благодать, только Христос, только вера, только Писание, только Богу слава) и богослужения, указав, что центральное значение имеют чтение Библии и проповедь. Далее О.В. Зеленова указала на особенности лютеранства (важность общины и церковной традиции, предопределение ко спасению, но не к погибели, учение о консубстанции) и кальвинизма (величие Бога и двойное предопределение, каноны Дортского синода, виртуализм) и его направлений (пресвитерианство, конгрегационализм, реформатство). Также О.В. Зеленова рассказала о лютеранах и кальвинистах на российской службе и объяснила, кто такие пуритане и гугеноты.

Потом О.В. Зеленова описала вероучительные особенности англиканства (сохранение дореформационной традиции, консубстанция, предопределение ко спасению) и существующих там движений (Высокая церковь, Низкая церковь, Широкая церковь). Затем докладчик рассказал об истории анабаптизма и деноминациях, которые из него вышли (гуттериты, меннониты, амиши). Далее О.В. Зеленова рассказала о баптистах, квакерах, гернгутерах, методистах (и влиянии на Джона Уэсли православной традиции) и Армии Спасения, евангеликах и Учениках Христа, адвентистах седьмого дня и Новоапостольской церкви, а также о пятидесятниках. Наконец, О.В. Зеленова рассказала о протестантизме в России, о численности протестантских деноминаций и мировых центрах протестантизма.

В конце лекции О.В. Зеленова ответила на вопросы слушателей.

Запись лекции: https://youtu.be/a2ZDtwqnrp0

Текст: О.В. Зеленова