На День открытых дверей в Институт экономики, управления и права РГГУ приехал профильный предпринимательский класс московской школы № 875
29.04.2023

День открытых дверей для профильного предпринимательского класса состоялся 23 апреля 2023 года в рамках образовательного проекта «Предпринимательский класс», являющегося составной частью профориентационной работы РГГУ со школьниками

На День открытых дверей в Институт экономики, управления и права РГГУ приехали школьники профильного предпринимательского класса московской школы № 875 со своими родителями, учителями и директором школы. Ребятам рассказали об образовательных программах факультета управления ИЭУП РГГУ, провели для них викторину. Один из школьников стал призером викторины и получил памятный приз. Школьники могли задать преподавателям РГГУ все интересующие их вопросы.

После основной части Дня открытых дверей для школьников, родителей и учителей была организована встреча с руководством и преподавателями Института экономики, управления и права. Директор ИЭУП доктор экономических наук, профессор Надежда Ивановна Архипова рассказала о перспективах сотрудничества РГГУ и школы.

Проект «Предпринимательский класс» направлен на формирование у школьников предпринимательского мышления, умения работать в быстроменяющейся внешней среде, на развитие управленческих навыков. Преподаватели РГГУ принимают участие в учебном процессе и таким образом – благодаря объединению образовательных ресурсов школы и университета – создается синергетический образовательный эффект.

По окончании встречи для школьников была организована экскурсия по кампусу университета. Они посетили аудитории РГГУ, в которых выступали многие исторические личности, роскошную библиотеку, прошли по музею великого Леонардо да Винчи и залам учебного художественного музея И. В. Цветаева, узнали об основателе научной организации труда Алексее Капитоновиче Гастеве и известном советском экономисте Александре Васильевиче Чаянове. Школьники, родители и учителя были восхищены духом просвещения и образования, которым пронизаны все учебные помещения РГГУ. Мы постарались показать ребятам университет нашими глазами, чтобы они полюбили его так же, как любим мы, студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета.

Надеемся, что многие из школьников придут учиться в наш университет и начавшееся знакомство будет продолжено.

Текст: Светлана Горелова, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления
Фото: Светлана Горелова, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления