РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Вышел второй том I сборника студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма»
21.04.2023

Вышел второй том I сборника студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма»

В весеннем семестре 2022-2023 учебного года студенческое научное общество «Техники исследовательского чтения и письма» проводило рабочие исследовательские встречи, посвященные анализу текстов, написанных нейросетью


На встречах обсуждались вопросы письма (как пишет нейросеть и можем ли мы вообще признать, что она пишет?), чтения (как мы должны читать текст, чтобы отличить текст, написанный нейросетью, от текста, который написал человек?), этики взаимодействия студента и нейросети.

По итогам работы общества в весеннем семестре вышел сборник, в котором отражены материалы исследования. Сборник сформирован таким образом, чтобы читатель мог реконструировать логику исследования текстов и попытаться самостоятельно установить авторство трех групп текстов, каждая из которых состоит из двух текстов: один написан человеком, другой – нейросетью. Сборник предварен введением и заключением, написанными научным руководителем СНО, кандидатом философских наук, преподавателем кафедры Интегрированных коммуникаций и рекламы факультета Рекламы и связей с общественностью – Акулининым В.Н.

Текст: Виктор Акулинин, канд.философ.наук, руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма»
Фото: unsplash.com