Состоялся литературный вечер, посвященный Расулу Гамзатову

Состоялся литературный вечер, посвященный Расулу Гамзатову

26 апреля 2023 года Дагестанское землячество РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ провели литературный вечер, посвященный столетию дагестанского и российского поэта Расула Гамзатова.

Мероприятие состоялось в рамках плана проведения памятно-мемориальных и культурно-просветительских акций и мероприятий, посвящённых празднику белых журавлей.

Мероприятие открыл проректор по проектной деятельности РГГУ Омаров Магомед Алиевич. Магомед Алиевич рассказал о своих встречах с Расулом Гамзатовым.

На мероприятии была рассказана небольшая часть из биографии поэта, прочитаны его стихи, просмотрены архивные видео, а в конце все желающие спели «Журавлей».

Из прочитанного в тот день:

— Родной аул Цада;

— Мой Дагестан;

— Матери (на лезгинском языке);

— Родной язык (на лакском языке);

— Скажи «люблю»;

— Немного о Родине.

Также на протяжении всего мероприятия проводилась выставка, посвященная Дагестану и Расулу Гамзатову.

Спасибо большое постоянному представительству республики Дагестан за помощь в организации выставки.

В самом конце состоялась викторина. Все получили небольшие подарочки от Дагестанского землячества и от РГГУ, а четверо победителей получили супер-призы в виде сборников стихотворений Расула Гамзатова, портативной зарядки с логотипом РГГУ и стилизованных магнитов ручной работы.

Текст: Управление по работе со студентами
Фото: Алина Новикова, 1 курс ИФИ