РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



19 апреля прошла лекция «Археолог и общество: ученый в публичном поле»
21.04.2023

19 апреля прошла лекция «Археолог и общество: ученый в публичном поле»

СНС «Методы и тексты» провели лекцию «Археолог и общество: ученый в публичном поле». Спикер – кандидат исторических наук, сотрудник института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Василий Васильевич Новиков


Основная часть лекции прошла в формате диалога на предложенные Василием Васильевичем темы. Мы обсудили научное познание в современном обществе и восприятие археологии в разных группах. А также подискутировали по следующим вопросам: лженаука: современный вызов или историческая неизбежность, популяризация: компромисс или профанация, научный процесс: корпорация или индивидуальные исследования, археология: прогресс или классика.

Предложенные темы вызвали живой отклик аудитории. Мы хотим поделиться малой и наиболее значимой частью наших выводов.

– Насколько важна популяризация науки?
– Безусловно, необходима. Через различные каналы коммуникации ученый должен рассказывать обществу о результатах своей работы. Это важная часть научной деятельности. Настолько же необходимо наличие в медиа-пространстве популяризаторов науки».

– Существуют ли некоторые закономерности в восприятии археолога обществом?
– Скорее да, чем нет. Зачастую археолог предстает в образе зла, которое посягает на спокойную жизнь людей, живущих около археологического памятника. Поэтому работа археолога — это не только раскопки, но и коммуникация: временами очень сложная, с угрозами для здоровья, однако оставляющая яркие воспоминания на всю жизнь».

– Необходимо ли развенчивать мифы лженауки?
– Если этого не делать, то мы получим 100-тысячные тиражи книг одного профессора математики. Историки совершили ошибку, посчитав, что достаточно единожды уделить внимание для критики, а после постоянно к этому отсылать. Добиться снижения популярности в обществе лженауки возможно лишь методично объясняя людям ее несостоятельность».

Благодарим Василия Васильевича за увлекательную лекцию и аудиторию за активное участие в обсуждении, а также коллег из RGGU.LIVE за освещение мероприятия!

Текст: Анастасия Святная, ИФ, 1 курс
Фото: Екатерина Мастрюкова, ИФИ, 3 курс