РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Семинар «“Советское” как предмет культурологического исследования»
21.04.2023

Семинар «“Советское” как предмет культурологического исследования»

5 и 19 апреля 2023 г. состоялись две первые встречи нового научного семинара факультета культурологии - «“Советское” как предмет культурологического исследования»


На факультете культурологии начал работу внеучебный научный семинар «“Советское” как предмет культурологического исследования». Руководитель семинара – В.В. Плужник, старший преподаватель кафедры социокультурных практик и коммуникаций факультета культурологии.

Семинар ориентирован в первую очередь на бакалавров и магистрантов, желающих познакомиться с базовыми исследовательскими работами о советской культуре и современными формами интеллектуальной и художественной рефлексии о «советском». Общей для всего семинара является идея о том, что «советское» - конструкция не только культурная, но и интеллектуальная, поэтому в связи с каждым текстом, обсуждающимся в рамках семинара, ставится вопрос о том, как автор работает с «советском», чем наполняет это понятие, каковы эвристические качества именно такого подхода и т.д.

5 апреля состоялась первая встреча, на которой обсуждалась книга В. Паперного «Культура Два». В ходе обсуждения затрагивались различные темы и проблемы, но, главными образом, способы дифференции разных исторических периодов внутри советской эпохи. Были затронуты современные подходы к анализу художественных практик 1920-1950-х годов с опорой на научную и кураторскую деятельность Н. Плунгян.

19 апреля в центре обсуждения была книга Н. Козловой и И. Сандомирской «"Я так хочу назвать кино". "Наивное письмо": опыт лингво-социологического чтения». На материале этого исследования обсуждалось то, как формировался официальный канон «советского человека», какую роль в этом играл язык и как он связан с «социальной игрой», каковы способы аналитического чтения «наивных текстов», как сегодня исследователи и художники работают с дневниками советских людей и т.д.

Семинар проходит каждые две недели, по средам в 18:40. Следующая встреча состоится 3 мая. Чтобы зарегистрироваться на семинар, пишите на адрес pluviktoriya@yandex.ru

Текст: Виктория Плужник
Фото: Виктория Плужник