В РГГУ состоялось заседание Ученого совета

В РГГУ состоялось заседание Ученого совета

18 апреля 2023 года члены ученого совета Российского государственного гуманитарного университета вручили работникам РГГУ награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, рассмотрели актуальные вопросы научной и учебной жизни вуза, определили основные векторы развития международного сотрудничества

На заседании ученого совета были вручены награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации работникам РГГУ.

Состоялось подписание договора о сотрудничестве между РГГУ и автономной некоммерческой организацией высшего образования «Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» – частным высшим учебным заведением, готовящим кадры по программе MBA (магистр бизнес-администрирования).

Работники РГГУ были представлены к присвоению ведомственных наград Минобрнауки России.

Был рассмотрен вопрос о представлении к присвоению почетного звания «Заслуженный работник РГГУ» сотрудников университета.

В рамках заседания ученого совета был поднят вопрос об отчетах о самообследовании РГГУ и филиала РГГУ в городе Домодедово.

Были рассмотрены вопросы о научно-учебной деятельности РГГУ. Ольга Вячеславовна Павленко, первый проректор – проректор по научной работе, выступила с докладом «Научная деятельность РГГУ в условиях современных вызовов: основные результаты, задачи и перспективы».

Были утверждены образовательные программы, объявленные к набору в 2023 году.

На заседании ученого совета поднимался вопрос о новых нормативных документах РГГУ по следующим аспектам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре:

• Порядок прохождения итоговой аттестации, досрочной итоговой аттестации по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ,
  • Порядок отчисления аспирантов, обучающихся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ,
  • Порядок сопровождения лиц, успешно прошедших итоговую аттестацию по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ.

Был утвержден проект решения ученого совета РГГУ по докладу и. о. проректора по международному сотрудничеству Веры Ивановны Заботкиной «Стратегия международного сотрудничества РГГУ: новые векторы развития» (доклад был представлен на заседании ученого совета РГГУ от 28.03.2023, протокол № 05).

Также была проведена процедура утверждения тем диссертаций.

Дополнительные материалы:
4_решение Заслуженные работники.pdf — 117 Кб