РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Дни карьеры на философском факультете РГГУ
19.04.2023

Дни карьеры на философском факультете РГГУ

С 11 по 14 августа 2023 года на на философском факультете РГГУ прошли «Дни карьеры», на которых студенты и выпускники философского факультета могли обсудить особенности такой профессии как «философ», перспективы трудоустройства, поделится опытом и получить ценные советы.


С докладами были приглашены: главный редактор «Платоновских исследований», кандидат культурологии, доцент РГГУ Ирина Александровна Протопопова, заместитель декана по науке философского факультета ГАУГН, научный сотрудник ИФ РАН, кандидат философских наук Владимир Витальевич Сидорин, научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Олег Васильевич Кильдюшов, кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии Александр Вячеславович Логинов.

Владимир Витальевич Сидорин рассказал слушателям об устройстве Института философии РАН, о том, какие перспективы ждут философа на академическом, педагогическом и административном поприще. Большой интерес у студентов вызвала тема философских научных изданий. Какова судьба печатных изданий в современном мире? Стоит ли полагаться на электронные журналы? Как найти издание для первых публикаций?

Также перед выпускниками выступили сотрудники Центра карьеры РГГУ. В ходе обсуждения возможной карьерной траектории возникла интересная острая дискуссия о роли мотивации в профессиональной реализации. В обсуждении принимала участие начальник отдела по работе с выпускниками Эмих Людмила Викторовна.

Олег Васильевич Кильдюшов рассказал о преимуществах профессии философа как об опасном бизнесе: «Вам всю оставшуюся жизнь придется бороться за признание. В этой борьбе у одиночек-самодумов нет никаких шансов. Построить карьеру проще тому, кто принадлежит к философскому сообществу. То, насколько велики ваши шансы в академической карьере, зависит от вашей включенности в сети личных и групповых лояльностей. Вы окажетесь на агональном поле, на котором вам придется не просто вступить в дискуссию со всеми ныне живущими мыслителями, но и сразу со всеми нашими предшественниками.

Уникальность начинающих философов как социальной группы заключается в полученных в процессе образования компетенций. Эти компетенции принципиально отличают вас от носителей любого другого знания. Социологическая функция философии заключается в перманентном уточнении семантики и прагматики базовых понятий культуры. Таким образом, вы уже в силу наличия диплома оказываетесь уполномочены действовать в самом семантическом ядре культуры с большой буквы. Вы уже оказались в центре производства смыслов».

Александр Вячеславович Логинов высказался об особенностях карьеры философа: «В кризисное время философия дает возможность взглянуть на ситуацию по-другому. Философское образование позволяет выбирать не только академическую траекторию, но и дает особый взгляд в любой сфере деятельности. Наша задача рассказать о возможностях пути на основе философского образования. Поэтому такие дни карьеры являются для студентов и выпускников очень полезными и имеют очень большой потенциал».

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет