Пристегнитесь, мы взлетаем!

Пристегнитесь, мы взлетаем!

11 апреля во Дворце гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой прошло масштабное интеллектуально-спортивное мероприятие «Гонка первых», организованное проектным офисом «Молодежь Москвы» в честь Дня космонавтики

В канун праздника на пути к соревновательной арене в павильоне Дворца гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой, были выставлены различные игровые автоматы и аттракционы с VR-шлемами, чтобы каждый желающий мог почувствовать себя настоящим капитаном космического корабля и попробовать его в управлении. Бороздя космические коридоры дворца, гости праздника попадали прямо в главный зал, где всё было готово к состязаниям.

Торжественным началом мероприятия стало выступление с приветственной речью депутата Московской городской думы Кирилла Щитова и космонавта Петра Дуброва. Гонка включала в себя три этапа соревнований: «Путь Гагарина» — спортивная полоса с препятствиями, «Изобретения Циолковского» — интеллектуальный баттл и «Космос Леонова» — кибер-турнир, подготовленный крупнейшей игровой платформой России для любителей виртуальных развлечений, разработчиками и авторами контента VK Play. В каждом испытании участники должны были проявить смекалку, ловкость и силу, постараться эффективно использовать свои преимущества и выбрать грамотную тактику для победы. В соревновании приняли участие команды от 40 российских вузов. Подбадривал ребят на пути к победе ведущий Иван Чуйков, известный российский шоумен.

Стоит отметить, что и группам поддержки в этом году скучать не пришлось, ведь специально для них был разработан новый конкурс под названием «Битва болельщиков». Зрители смогли не только вдохновить спортсменов на победу, но и принесли им бонусные баллы за активность на трибунах.

Перед началом состязаний прошел торжественный парад флагов университетов. После чего двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирева провела бодрящую разминку.

Конечно же, не обошлось и без приятных сюрпризов. Например, в течение мероприятия проводились розыгрыши мерча. Особенно занятной оказалось техническая сторона раздачи призов: при помощи специального аппарата футболки отправлялись со сцены прямо на трибуны к болельщикам. Также бурю эмоций вызвал танцевальный коллектив, привлекший студенческую «тусовку» на сцену, чтобы ребята попробовали выполнить акробатические трюки.

Земные часы неземной гонки пролетели со скоростью света, пора чествовать первых:

1 место — команда «Сенатор» РАНХиГС;

2 место — команда «Альянс» РТУ МИРЭА;

3 место — команда РХТУ им. Д.И.Менделеева;

Самая интеллектуальная команда — «Сенатор», РАНХиГС;

Самая киберспортивная — «Бауманские панды» университет им. Баумана;

Самая спортивная команда — «Энергетики», НИУ МЭИ;

«Самая лучшая команда болельщиков» — РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Как именно команды преодолевали трудности и приближали победу — трудно передать словами, поэтому вашему вниманию предлагаем захватывающие фото- и видеорепортажи с места событий.

Несомненно, такой проект — не просто досуг, это возможность для молодежи показать себя, посмотреть на другие коллективы, обменяться опытом, пообщаться и вдохновиться новыми идеями привлечения студентов к работе в коллективе. «Гонка первых» помогает развить физические навыки, личностные качества и командный дух. Неважно победитель ты или проигравший, важно, какой вывод ты для себя сделаешь. Благодаря интересным испытаниям и интерактивной программе мероприятие заряжает положительными эмоциями на всю оставшуюся неделю.

Текст: Анна Беспечная, 1 курс ИП Анна Турбанова, 3 курс ИФ, Елизавета Крупинова, 3 курс ИФИ
Фото: Екатерина Мастрюкова, 3 курс, ИФИ