Прошла XXVII Всероссийская научная конференция из цикла «Феномен заглавия»

Прошла XXVII Всероссийская научная конференция из цикла «Феномен заглавия»

Мероприятие было организовано Институтом филологии и истории РГГУ.

На конференции обсуждались вопросы в области истории и теории литературы, проблемы организации произведений, исследования названий и заголовков на примере изобразительно искусства и монументальных скульптур. Так, Александра Чистопольская - представитель ЯрГУ им. П.Г. Демидова - выступила с презентацией на тему «Заголовок как способ изменения репрезентации при восприятии изобразительного искусства». А Борис Шифрин - Санкт‑Петербург. ГУАП - рассказал участникам о роли «Границы/рамки текста в свете полифоносемантики». Интересный доклад представила Ольга Соболева - представитель ПНИПУ г. Пермь - «Муму: возмездие. Трансформация классического сюжета в современных мемах».

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ