Студенты РГГУ провели мастер-класс «Русское милосердное письмо»

Студенты РГГУ провели мастер-класс «Русское милосердное письмо»

Участники мастер-класса создали открытки и написали письма с выражением поддержки своим родным и знакомым в стилистике писем русских царей и эпистолярных текстов, рекомендованных авторами письмовников XIX века

Мастер-класс прошел 8 апреля 2023 года, в день церковного праздника Лазарева суббота, в филиале Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина - Доме-музее М. Н. Ермоловой.

Новый совместный образовательный проект Бахрушинского театрального музея и Российского государственного гуманитарного университета курирует Анастасия Юрьевна Конькова – председатель студенческого научного объединения РГГУ «Документ. Архив. Дипломатия», руководитель научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ.

«В процессе работы над формированием совместных с Театральным музеем программ мы поняли, что для наших участников будет интересно не только узнать о том, как составлялись те или иные документы разных эпох, но и попробовать свои силы в этом деле. Поэтому мы начали разрабатывать различные направления для наших занятий – по созданию рождественских писем, писем к женщинам и многих других. Идею милосердных писем нам подсказал письмовник XIX века, в котором собраны и письма со словами поддержки к тем, кто в ней нуждается», – рассказала Анастасия Юрьевна Конькова.

Участники мастер-класса узнали на лекции о традициях письмоводства, которые развивались вместе с изменением общественных устоев.

Особый акцент был сделан на том, что с принятием христианства в культуру письмоводства вошли важные общечеловеческие понятия – совесть, добро, сочувствие, дружба, смысл жизни и самопожертвование. Милосердное письмо предполагает, что обращение делается в адрес того, кто претерпевает трудности, испытывает проблемы со здоровьем, или того, кому тяжело по каким-то другим причинам.

В России всегда поддерживали воинов, и лектор рассказала о письмах, написанных бойцам в годы Великой Отечественной войны. Участники мастер-класса искренне откликнулись на возможность сделать и сегодня доброе дело – написать письма поддержки мобилизованным.

Присутствовавшие подготовили десятки писем со словами поддержки, утешения, доброго участия для тех, кто сегодня далеко. Все эти искренние и необычно оформленные послания в ближайшее время будут доставлены адресатам активистами Всероссийского добровольческого молодежного общественного движения «Волонтерская рота боевого братства». А. Ю. Конькова отметила, что мастер-класс заинтересовал очень многих – от детей и молодежи до взрослых.

Мы благодарим сотрудников Театрального музея имени А. А. Бахрушина за возможность реализовать идею мастер-класса и активистов Всероссийского добровольческого молодежного общественного движения «Волонтерская рота боевого братства» за живой отклик на наши инициативы!

Текст: Анастасия Конькова, Кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов
Фото: Александра Рыжкова и Всероссийское добровольческое молодежное общественное движение «Волонтерская рота боевого братства»