В РГГУ состоялась XVI Научно-практическая межвузовская студенческая конференция «Музей и национальное наследие: история и современность»
13.04.2023

Студенты-музеологи обсудили важнейшие вопросы изучения и сохранения культурного наследия России, а также актуальные проблемы музейного дела

На открытии конференции 11 апреля 2023 года с приветственным словом обратилась к присутствовавшим Мария Станиславовна Стефко, кандидат исторических наук, доцент, исполняющая обязанности заведующей кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ.

Участники конференции подняли острые вопросы сохранения традиционного наследия народов Сибири, Дагестана, Китая, высказались о необходимости популяризации культурного наследия, рассказали об особенностях современных музейных практик.

На конференции было представлено более 20 докладов и проектов, подготовленных профильными кафедрами из Российского государственного гуманитарного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Особое внимание было уделено выставочным проектам, часть из которых уже была реализована на базе российских музеев.

Преподавателями, участвовавшими в конференции, был отмечен хороший уровень студенческих работ, а также их высокая практическая значимость для будущей профессиональной деятельности молодых музеологов.

Оргкомитет конференции благодарит всех ее участников за интерес к вопросам развития музейного дела и сохранения и популяризации культурного наследия России!

Текст: Марина Лосева, учебный секретарь конференции
Фото: Татьяна Мартынова, Тимофей Захаров ФЖ РГГУ