РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



VII Студенческая научная конференция «30 лет образовательным и научным программам по политологии в РГГУ: научно-педагогическая школа»
12.04.2023

VII Студенческая научная конференция «30 лет образовательным и научным программам по политологии в РГГУ: научно-педагогическая школа»

5 апреля 2023 года на факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ прошла традиционная, уже седьмая по счету, студенческая научная конференция, организованная кафедрой теоретической и прикладной политологии


Конференция была посвящена тридцатилетию научных и образовательных программ по политологии в РГГУ. 23 марта 1993 года ученым советом РГГУ было принято решение об открытии отделения политологии в Историко-архивном институте и о проведении набора студентов в количестве 12 человек на направление подготовки «Политология» в 1993–1994 учебном году.

Тематика конференции отвечает концепции проведения XVI Гуманитарных чтений РГГУ, посвященных Году педагога и наставника.

В работе конференции принимали участие более 40 человек – преподаватели и студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

Во вступительном слове заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии доктор политических наук Николай Александрович Борисов отметил, что по итогам прошедших тридцати лет можно говорить о формировании в РГГУ научно-педагогической школы по политическим наукам, что находит отражение в результатах научной работы студентов, аспирантов и преподавателей. Их интересы структурируются вокруг тематики политической коммуникации, государственной политики и управления, геополитических проблем современности, вопросов федерализма, национальной и миграционной политики.

Н. А. Борисов напомнил студентам о специфике генезиса и развития политической науки и политологического образования в РГГУ, подчеркнул, что возникновение данного направления подготовки стало возможным в начале 1990-х годов благодаря сочетанию ряда объективных и субъективных факторов, отметил основные тенденции формирования образовательных и научных программ по политологии в университете.

Профессор кафедры теоретической и прикладной политологии, доктор политических наук Михаил Николаевич Грачев отметил, что 2023 год является годом 75-летнего юбилея Международного коллоквиума ЮНЕСКО по вопросам политической науки, состоявшегося в 1948 году в Париже и ставшего важнейшим рубежом на пути формирования современной политической науки, ее выходом на всемирный уровень.

Работа конференции проходила в четырех секциях, модераторами которых стали профессора и доценты кафедры теоретической и прикладной политологии факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ, – в секциях «Политическая коммуникация в цифровую эпоху» (модераторы Николай Александрович Борисов, Михаил Николаевич Грачев), «Геополитическая картина мира в эпоху глобальных трансформаций» (модератор Александр Вадимович Малов), «Проблемы политической интеграции и дезинтеграции в современном мире» (модераторы Андрей Александрович Захаров, Александр Вадимович Малов), «Государственная политика и управление: теоретическое осмысление и современные политические практики» (модератор Сергей Павлович Донцев).

Студенческие выступления были посвящены проблемам современной политической коммуникации, связанным с цифровизацией политических процессов, региональным аспектам современной геополитической картины мира, феноменам непризнанных и частично признанных государств в мировой политике, тенденциям трансформации современных партийных систем, политике памяти и другим.

Организаторы отметили высокий научный уровень студенческих докладов и многообразие тематики выступлений.

В октябре 2023 года в РГГУ состоится XIV Всероссийская научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций», посвященная 30-летию научных и образовательных программ по политологии в РГГУ и 75-летию Международного коллоквиума ЮНЕСКО по вопросам политической науки.

Текст: Николай Борисов, д-р полит. наук, доц., заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР
Фото: Николай Борисов, д-р полит. наук, доц., заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР