РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла общероссийская акция «Тотальный диктант – 2023»
10.04.2023

В РГГУ прошла общероссийская акция «Тотальный диктант – 2023»

8 апреля 2023 года в Центральной аудитории главного корпуса РГГУ состоялся Тотальный диктант – 2023


Эта ежегодная образовательная акция всемирного масштаба уже в 20-й раз собрала тысячи людей из всех уголков планеты – тех, для кого важны культура русской речи и высокий уровень грамотности.

В этом году текст для диктанта подготовил российский писатель и журналист из Владивостока Василий Авченко. «Экология по Арсеньеву. Урок третий» – это своего рода документальный рассказ про путешественника, ученого, писателя Владимира Арсеньева и про его экологическую деятельность на Дальнем Востоке.

В роли «диктатора» выступила Катерина Шпица – российская актриса театра и кино. «Для меня большая честь принимать участие в столь масштабном проекте. Я безмерно люблю русский язык и довольно ревностно к нему отношусь», – отметила актриса.

Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком хоть нелегко, но увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто любит русский язык.

Результаты Тотального диктанта – 2023 можно будет посмотреть на сайте акции, после того как объявят, что они доступны для просмотра.

Организаторы площадки акции «Тотальный диктант» в РГГУ – Управление по связям с общественностью и Управление по работе со студентами, Волонтёрский центр РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ