РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Герой России космонавт Федор Николаевич Юрчихин встретился со студентами и преподавателями РГГУ
07.04.2023

Герой России космонавт Федор Николаевич Юрчихин встретился со студентами и преподавателями РГГУ

Федор Николаевич Юрчихин рассказал о своем нелегком пути становления в профессии мечты, о полетах в космос, о детстве, об отношениях с родителями, о своих увлечениях и о людях, которыми он вдохновлялся


Проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе в приветственном слове  поблагодарил почетного гостя за то, что он, несмотря на свою загруженность, посетил наш университет в преддверии Дня космонавтики.

Главным примером для подражания стал Юрий Алексеевич Гагарин. Герой России подчеркнул, что в школьные годы он изучал все сведения, которые только можно было найти о первом человеке, побывавшем в космосе. О себе космонавт сказал: «Я человек по-настоящему счастливый, потому что я стал тем, кем мечтал быть с детства». Суммарный налет Ф.Н. Юрчихина составляет 672 дня, во время пяти полетов он совершил девять выходов в открытый космос.

Федор Николаевич ответил на многочисленные вопросы студентов. В ходе беседы были подняты темы значимости гражданского долга, профессионального подвига, роли окружения человека и его собственной воли в процессе формирования характера, личности. Летчик-космонавт Российской Федерации поделился своими соображениями по поводу космического туризма и рассказал о взаимоотношениях с коллегами-космонавтами из США.

В завершении мероприятия проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе подарил Федору Николаевичу Юрчихину памятный подарок – статуэтку в форме здания Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице.

 

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ