РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На факультете управления ИЭУП РГГУ прошло заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории»
07.04.2023

На факультете управления ИЭУП РГГУ прошло заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории»

6 апреля 2023 г. в 12:30 состоялось второе заседание в весеннем семестре студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» кафедры государственного и муниципального управления Факультета управления ИЭУП РГГУ  


Организатором заседания СНО «Управление социально-экономическим развитием территории» выступил Роман Торгашев, канд. пед. наук, доц., доцент кафедры государственного и муниципального управления факультета управления Института экономики, управления и права, заместитель завкафедрой по воспитательной работе и практикам.

Заседание СНО посетили и.о. заведующего кафедрой государственного и муниципального управления РГГУ, доктор экономических наук, доцент Андрей Ильин, профессор кафедры государственного и муниципального управления РГГУ Владимир Куликов, а также студенты 2 и 3 курса бакалавриата факультета управления РГГУ (обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление»).

Роман Торгашев представил актуальные темы на повестке заседания СНО: «Проблема типичных ошибок при зонировании городских территории, которые допускаются градостроителями: варианты их решения» и «Проект по планированию территорий в рамках Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Профессор кафедры государственного и муниципального управления РГГУ Владимир Куликов обратил внимание на важнейшие аспекты в современной отечественной политике, а также подходы в исследовании правовых отношений развития территорий муниципальных образований, проблемы и перспективы взаимодействия органов власти и управления.

С актуальными докладами выступили студенты 2 курса кафедры ГМУ факультета управления ИЭУП РГГУ Валерий Естифеев «Анализ и социально-экономическое развитие города Сургут», Елизавета Тетёрина «Зонирование территории г.о. Ярославля и его стратегия социально-экономического развития», Иван Толстой «Зонирование территории города Казани и его стратегия социально-экономического развития», Лев Федотов «Социально-экономическое Республики Удмуртия. Зонирование города Ижевска».

Члены профессорско-преподавательского состава кафедры ГМУ вместе с членами СНО обсудили  «Проект по планированию территорий в рамках Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и обозначили проблему неоднозначных трактовок в ГК РФ и их применимость в структуре органов местного самоуправления.

И.о. заведующего кафедрой государственного и муниципального управления РГГУ Андрей Ильин выступил с рекомендацией опубликовать доклады студентов в журнале РГГУ «Юность науки», а доцент Роман Торгашев обратился с предложением издать лучшие доклады в рецензируемом ВАК научно-информационном журнале «Муниципальная академия».

Текст: Роман Торгашев, канд.пед.наук, доцент кафедры ГМУ
Фото: Лев Федотов, студент 2 курса ФУ ИЭУП