В РГГУ прошел заключительный этап Международного форума "Шаг в будущее"

В РГГУ прошел заключительный этап Международного форума "Шаг в будущее"

С 27 марта по 30 марта в РГГУ проходил Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее»

Уже по традиции из года в год в РГГУ проходит заключительный этап Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее», в котором принимают участие школьники со всех концов России. В этом году в РГГУ проходила работа сразу нескольких секций — История, Политология, Экономика и Культурология. Культурология была представлена двумя подсекциями – «Многообразие культур в современном мире» и «Языки современной культуры».

27 марта в Зале ученого совета состоялось пленарное заседание Симпозиума «Социально-гуманитарные науки в современном обществе», на которое приехало больше ста человек. С докладами выступили Михаил Николаевич Грачев (д-р полит. наук, проф), Виктория Николаевна Мерзлякова (канд. культ., доц), Иван Александрович Кулаков. Открытие Форума проходило в рамках XVI Гуманитарных чтений РГГУ «Научно-педагогические школы РГГУ: многообразие традиций», посвященных Году педагога и наставника.

После работы пленарного заседания для участников Форума была организована экскурсия по Музею РГГУ, которую провела доцент кафедры истории и теории культуры Ирина Николаевна Захарченко.

28 и 29 марта проходили секционные заседания участников Форума. В секциях по направлению «Культурология» прозвучало много интересных докладов, демонстрирующих базовые исследовательские навыки участников, умение ставить проблемные вопросы, работать с источниками и научной литературой. В то же время со стороны членов жюри было задано много вопросов, имеющих целью уточнить те выводы, которые были получены в исследованиях школьников, и навести их на новые мысли, углубить исследовательские навыки. Председателем жюри культурологических секций выступила декан факультета культурологии Галина Ивановна Зверева.

По итогам работы двух секций 30 марта состоялось торжественное вручение наград.

Текст: Виктория Плужник
Фото: Матвей Будяков, Анастасия Нетунаева