РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась конференция молодых ученых «История Восточной Европы: новые исследователи, новые темы»
04.04.2023

В РГГУ состоялась конференция молодых ученых «История Восточной Европы: новые исследователи, новые темы»

3 апреля 2023 года в рамках Гуманитарных чтений студенты кафедр истории России новейшего времени и зарубежного регионоведения и внешней политики Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета выступили в Профессорской аудитории главного здания РГГУ с докладами, посвященными различным аспектам истории Восточной Европы


Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко открыла конференцию, пожелала участникам плодотворной работы и призвала их усердно заниматься наукой, тщательно изучать интересующие вопросы. О. В. Павленко подчеркнула, что по итогам конференции наиболее интересные работы будут опубликованы в научных журналах РГГУ.

Молодые ученые-историки работали в составе одной из четырех секций, модераторами которых стали доцент Томаш Амброзяк, профессора Леонид Ефремович Горизонтов и Иван Анатольевич Анфертьев (сотрудники кафедры истории России Новейшего времени исторического факультета Историко-архивного института РГГУ) и профессор Сергей Александрович Романенко (сотрудник кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ).

На конференции обсуждались такие актуальные темы, как историческая память восточноевропейцев, человеческий фактор в развитии межнациональных отношений Нового времени, оценки политических и культурных процессов XX–XXI веков их современниками, война и мир в международных отношениях XX века. После каждого выступления все присутствовавшие могли задать вопрос докладчику и поучаствовать в оживленных дискуссиях.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ