Мартовские мероприятия для школьников в РГГУ

Мартовские мероприятия для школьников в РГГУ

27, 28 и 30 марта в РГГУ прошли профориентационные встречи с представителями факультетов, организованная сотрудниками Управления профориентационной работы и организации приема в РГГУ. Среди наших гостей: студия журналистики «Пишем» из г. Тюмень, Гимназия №9 из г. Екатеринбург, организация «Опора России» из г. Владимир, МАОУ Гимназия - интернат №4 из г. Казань и Физико-технический лицей им. В. П. Ларинова из г. Якутск

Профессиональный коллектив журналистики «Пишем» приехали к нам в гости из Тюмени 27 марта. По их словам, они давно мечтали посетить РГГУ. Ребята уже не новички в журналистике, проект одержал победу в номинации «Медиапроект центра дополнительного образования» конкурса школьных журналистских проектов «Онлайн-фест Медианавигатор». Поскольку дети уже определились с выбором профессии, то целенаправленно пришли послушать о факультете журналистики. На встрече перед ребятами выступили Яна Каневская, заместитель декана, и Наталия Макарова, декан факультета журналистики института Массмедиа.

28 и 30 марта мы встречали ребят из Екатеринбурга, Владимира, Казани и Якутска.

Доцент кафедры информационных технологий и систем Дмитрий Клехо и доцент кафедры комплексной защиты информации Дмитрий Баранников рассказали школьникам о возможностях применения знаний, полученных в Институте информационных наук и технологий безопасности в реальной жизни.

Изабелла Гомцян, выпускница Института лингвистики, рассказала о направлениях и языках, которые можно изучать, ответила на вопросы ребят о том, какие перспективы у лингвистов и переводчиков в ближайшем будущем, а также объяснила, какие двери перед выпускниками открывает специальность лингвиста. Также от Кафедры восточных языков выступили доценты Кафедры восточных языков Института лингвистики Мария Солдатова и Евгения Бречалова, которые более подробно рассказали про корейское направление, на которое будет вестись набор в 2023 году.

Антон Мосалев, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства, познакомил детей с реализуемыми программами и проектами, над которыми трудятся их студенты и сотрудники.

Ольга Макаревич, начальник Управления профориентационной работы и организации приема в РГГУ, рассказала детям об особенных правилах приема в 2023 году и ответила на все вопросы по поводу поступления.

Также перед ребятами выступили Мария Лашкевич — и.о. декана факультета управления, Павел Анисимов — старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, Дмитрий Иванюшин — старший преподаватель Кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, Татьяна Белова — заведующая кафедрой предпринимательского права.

Ребята вместе со Светланой Соболевой, сотрудником Института экономики, управления и права, традиционно были приглашены на экскурсию по РГГУ. Вместе они посетили отдел Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве - Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, Музей-мастерскую «3Da Vinci», Музейный центр и студенческую выставку РГГУ, зал судебных заседаний, библиотеку и многие другие места.

Все ребята были очень заинтересованы и задавали всевозможные вопросы, проявляя активность. Некоторые из них, в том числе и преподаватели, которые приехали с ними, поделились с нами позитивными мыслями о нашем вузе, добавив, что они остались под мощным впечатлением.

Текст: Приемная комиссия РГГУ
Фото: Приемная комиссия РГГУ