30 марта 2023 года в Центральном доме ученых РАН состоялось заседание Научной секции по социологии "Национальная модель гендерного равноправия: методика и индикаторы оценки"
31.03.2023

Социологический факультет РГГУ выступил организатором данного научного мероприятия совместно с Институтом демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН, Научным советом "Социально-политические и демографические проблемы формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС)" при Отделении общественных наук РАН (далее – Научный совет)

Открыла заседание Г.И. Осадчая, доктор социологических наук, профессор, заведующий Отделом исследования социально-демографических процессов в ЕАЭС, Учёный секретарь ИДИ ФНИСЦ РАН, председатель Научного совета.

М.Ю. Милованова, кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана Социологического факультета РГГУ, выступила с пленарным докладом на тему "Национальная модель гендерного равноправия: индикаторы и критерии оценки". Целью представленного исследования проекта стало выявление национальных особенностей реализации принципа гендерного равноправия в России с учётом отечественных культурно-исторических традиций и новаций социальных изменений и развитие междисциплинарной академической основы для эффективной научной коммуникации по проблемам гендерных исследований.

М.Б. Буланова, доктор социологических наук, заведующая кафедрой теории и истории Социологического факультета РГГУ, представила доклад на тему "Гендерно-равноправная модель? Л.А. Шанявская и её вклад в развитие народного образования в России". В ходе выступления автором была обозначена необходимость продвижения гендерно-равноправной ролевой модели на примере супругов – Шанявского А.Л. и Шанявской (Родственной) Л.А. для конституирования и конструирования гендера в позитивном ключе.

В обсуждении активное участие представители организаций высшего образования и научного сообщества, государственных и общественных организаций:
О.В.Крыштановская, доктор социологических наук, генеральный директор Центра цифровой социологии РГГУ "Ядов-центр";
С.Н. Майорова-Щеглова, доктор социологических наук, профессор, Исследовательский комитет Российского общества социологов "Социология детства";
Е.А. Назарова, доктор социологических наук, профессор, МГИМО МИД России;
В.Ф. Пугач, доктор социологических наук, профессор НИТУ МИСиС, кафедра ЮНЕСКО;
Юдина Т.Н., доктор социологических наук, профессор, главный научный сотрудник Отдела исследования социально-демографических процессов в ЕАЭС ИДИ ФНИСЦ РАН;
И.О. Шевченко, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории социологии, РГГУ, а также молодые исследователи - студенты бакалавриата и магистратуры социологического факультета.

Научное мероприятие проведено в рамках проекта РГГУ "Национальная модель гендерного равноправия:междисциплинарный и экспертный подход" (конкурс "Проектные научные коллективы РГГУ, 2023)

Текст: Милованова Марина Юрьевна
Фото: Милованова Марина Юрьевна