Участники социологического  дискуссионного клуба обсудили Модерн, Постмодерн и к какому типу общества принадлежит Россия
27.03.2023

Участники социологического дискуссионного клуба обсудили Модерн, Постмодерн и к какому типу общества принадлежит Россия

На социологическом факультете продолжает развиваться дискуссионный клуб. Очередное заседание состоялось 27 марта 2023 года

Дебаты прошли в виде командной дискуссии и сосредоточились на обсуждении судьбы метанарративов в современном российском обществе.

Существуют ли в настоящий момент общие идеи?

Берет ли на себя государство роль проводника общих ценностей?

Готовы ли люди к господству общих идей?

Интересной выдалась и полемика вокруг тезиса о том, что если существуют институты, созданные Модерном (такие как государство, гражданство, армия, надгосударственные организации, суды и т.д.), то и общество является модернистским. Этот тезис был оспорен следующим образом: «Если эти институты не служат чему-то большему (благу, прогрессу, развитию), а просто воспроизводятся ради воспроизводства самих себя, то это свидетельствует о состоянии Постмодерна. В любом случае, получилась очень насыщенная и интересная дискуссия!

Следующее собрание нашего клуба состоится в 20-х числах апреля, следите за анонсами!

Приглашаем  вступить в чат нашего клуба, где мы обсуждаем и предлагаем будущие темы наших дискуссий:

#Соцфак_РГГУ #РГГУ #СтуденческаяЖизнь_СоцфакРГГУ #Наука_СоцфакРГГУ

Текст: Милованова Марина Юрьевна